Технологические карты устройство цементной стяжки
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1. Технологическая карта разработана на устройство цементно-песчаных и полимерцементных стяжек, предназначенных для выравнивания поверхностей нижележащего элемента пола или для придания полу заданного уклона.
Для монолитных цементно-песчаных стяжек, предназначенных под полы из паркета и полимерных материалов, применяют раствор марки не ниже 150.
Полимерцементный раствор представляет собой обычный цементно-песчаный раствор, в состав которого введена поливинилацетатная дисперсия (ПВАД).
Стяжки воспринимают все эксплуатационные нагрузки на полы.
Материал, толщина и прочность стяжек назначаются проектом в зависимости от вида покрытия пола, конструкции перекрытий и назначения помещений.
В настоящей карте предусмотрена толщина цементно-песчаной стяжки 40 мм; полимерцементной — 15 мм.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
2.1. Работы по устройству стяжек должны выполняться после окончания строительных и монтажных работ, при производстве которых стяжки могут быть повреждены.
2.2. Устройство стяжек допускается при температуре воздуха на уровне пола и температуре нижележащего слоя не ниже 5 ° С, эт а температура должна поддерживаться до приобретения стяжкой прочности не менее 50 % проектной.
2.3. При устройстве цементно-песчаных стяжек выполняют следующие технологические операции:
очистку поверхности нижележащего слоя;
вынесение отметок чистого пола;
установку маячных реек;
подачу раствора к месту укладки;
разравнивание раствора правилом, передвигаемым по маякам;
удаление маяков и заделывание бороздок;
2.4. При устройстве полимерцементных стяжек выполняют следующие технологические процессы:
очистку поверхности нижележащего слоя ;
вынесение о тметок чистого пола;
огрунтовку основания 5 %-й поливинилацетатной дисперсией состава 1 : 9 (дисперсия : вода);
установку маячных реек;
подачу раствора к месту укладки;
разравнивание раствора, правилом, передвигаемым по маякам;
смачиван ие стяжки 5-й поливинилацетатной дисперсией;
удаление маяков и заделывание бороздок;
2.5. Цементно-песчаный раствор принимают в установку для приема и транспортирования жестких растворов УПТЖР-2,5.
Укладку раствора производят следующим образом: раствор из установки к месту укладки подается по раствороводам. К концу растворовода присоединен гаситель, постепенно перемещаемый двумя рабочими.
Раствор, пройдя через гаситель, плавно без ударов укладывается на основание.
2.6. Место для установки УПТЖР-2,5 и КУШР-2,7, компрессора должно быть указано в проекте производства работ. Площадка, на которой расположены установки, должна быть спланирована.
2.7. Бетонные поверхности тщательно очищают от мусора и посторонних наслоений. При наличии на основании цементного молока, его тщательно очищают металлическими щетками или скребками (рис. 1).
Рис. 1. Очистка основания
2.8. Полимерцементный раствор готовят следующим образом: товарный цементно-песчаный раствор принимают в приемный бункер комплексной штукатурной установки КУШР-2,7. Затем в бункер заливают 10 %-ю поливинилацетатную дисперсию в необходимом коли ч естве (на 1 м 3 раствора — 250 л дисперсии ПВА). После тщательного перемешивания полимерцементный раствор по шлангам подают к месту укладки и затем через сопло наносят на основание (рис. 2).
Рис. 2. Огрунтовка основания
2.9. При устройстве стяжек по бетонному основанию поверхность нижележащего слоя должна быть влажной, но без скопления воды.
Зазоры между сборными плитками перекрытий, места примыканий их к стенам, а также монтажные отверстия должны быть заделаны цементно-песчаным раствором марки не ниже 100 заподлицо с поверхностью плит.
2.10. Уровень чистого пола выносится геодезистами с помощью нивелира или водяного уровня. При этом учитывается, что уровень чистого пола должен быть одинаковым во всех помещениях квартиры или части этажа, расположенного между соседними лестничными клетками.
2.11. Грунтовку наносят на очищенное основание равномерным слоем при помощи установки СО-21А (рис. 2). Грунтовочный состав для огрунтовки основания и смачивания стяжки после нанесения раствора готовят на месте производства работ путем смешивания одной части 50 %-й дисперсии ПВА и 4 частей воды.
2.12. Раствор укладывают по маякам, установленным по выверенной нижележащей поверхности, согласно вынесенным отметкам.
Для маяков применяют стальные трубы диаметром 12,5 мм при устройстве полимерцементных стяжек и диаметром. 31 мм при устройстве цементно-песчаных стяжек. Их устанавливают на марках из раствора параллельно длинной стороне стены. Первый маяк устанавливают, отступая от стены на 50 — 60 см, остальные располагают параллельно первому через 2 — 2,5 м (рис. 3 ).
Рис. 3. Установка маяков
2.13. Раствор укладывают полосами, ограниченными двумя соседними маяками. Укладку раствора в полосы производят через одну. Укладка начинается от стены, противоположной входным дверям и ведется в направлении двери. Поверхность уложенного слоя раствора должна быть выше верха маяков на 2 — 3 мм (рис. 4 и 5).
Рис. 4. Подача раствора с помощью гасителя при устройстве цементно-песчаных стяжек
Рис. 5. Нанесение раствора соплом при устройстве полимерцементных стяжек
Выравнивают уложенный раствор в одной плоскости с маяками при помощи правила, которое опирают на два маяка (рис. 6), и уплотняют виброрейкой. Через сутки после укладки раствора маяки снимают и образовавшиеся бороздки заполняют раствором, тщательно притирая его полутерком. Образовавшиеся при этом наплывы раствора счищают скребками.
Рис. 6. Разравнивание раствора
2.14. Свеже уложенную цементно-песчаную стяжку предохраняют от потери влаги до приобретения раствором необходимой прочности. Для этого через сутки после укладки ее закрывают рогожей и смачивают водой в течение 7 — 10 суток не реже одного раза в сутки с помощью установки СО-21А.
2.15. При достижении стяжкой прочности 25 — 30 кг/см 2 поверхность стяжки заглаживают и затирают машиной для зати рк и цементной стяжки СО-89 (рис. 7).
Рис. 7. Затирка стяжки
2.16. Приемка работ по устройству стяжек производится в соответствии с требованиями СНиП III-В.14-72 «Полы. Правила производства и приемки работ»:
трещины, выбоины и открытые швы в стяжках не допускаются. Отклонение толщины стяжек от проектной допускается только в отдельных местах и не должны превышать 10 % от заданной толщины;
поверхность стяжек должна быть на уровне заданных отметок;
поверхность стяжек должна быть горизонтальной или иметь заданный уклон. Горизонтальность проверяют контрольной рейкой с уровнем;
ровность поверхности стяжек проверяют двухметровой рейкой, передвигаемой во всех направлениях. Просветы между стяжкой и рейкой не должны превышать 2 мм;
влажность стяжек при устройстве полов из линолеумов, ПВХ плиток, текстильных покрытий, штучного паркета, паркетных досок и щитов должно быть не более 5 %.
2.17. До начала работ по устройству стяжек ответственный за их производство обязан обеспечит ь про ведение инструктажа рабочих и выдачу необходимой спецодежды и средств индивидуальной защиты. При выполнении работ необходимо соблюдать правила техники безопасности, изложенные в СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве».
Особое внимание следует обратить на следующее:
к обслуживанию установок и механизмов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское осви детель ствование, имеющие определенную квалификацию, знающие устройство и конструктивные особенности оборудования, имеющие удостоверение на право их обслуживания;
согласно «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей» установки должны иметь свой очаг заземления.
Перед началом работ машинист обязан:
произвести наружный осмотр установки, состояния подъезда к ней;
проверить исправность электропроводки и заземления;
проверить систему сигнализации к рабочим местам.
Во время работы машинист обязан:
начинать и прекращать подачу раствора только по сигналу с рабочего места;
подавать раствор только после тщательного его перемешивания.
К управлению и обслуживанию компрессора ДК-9М допускаются лица, прошедшие специальную подготовку и имеющие удостоверение на право эксплуатации компрессоров. Манометры и предохранительные клапаны должны быть опломбированы. Обслуживание затирочной машины СО-89 должно быть поручено рабочему, ознакомленному с инструкцией по эксплуатации. Подключение машины к электросети должен производить электрик.
2.18. Работы по устройству цементных стяжек выполняет бригада из 6 человек. Состав бригады следующий:
бетонщик 5 разряда (бригадир) — 1 (Б-1)
Бетонщик 5 разряда устанавливает маяки, наносит раствор на основание при помощи гасителя; разравнивает уложенный раствор рейкой-правилом; уплотняет раствор виброрейкой; затирает поверхность стяжки при помощи затирочной машины, контролирует качество уложенной стяжки.
Бетонщики 3 — 4 разряда очищают поверхность, заделывают отверстия раствором, устанавливают маяки, увлажняют основание, разравнивают раствор по маякам, затирают поверхность стяжки затирочной машиной.
Бетонщик 2 разряда очищает поверхность, заделывает выбоины раствором, перемещает шланги и гаситель в процессе нанесения раствора. Установку УПТЖР обслуживает машинист, не входящий в бригаду бетонщиков.
2.19. Работы по устройству полимерцементной стяжки выполняет бригада бетонщиков из 6 человек.
Состав брига ды следующий:
бетонщик 5 разряда (бригадир) — 1 (Б-1)
Бетонщик 5 разряда устанавливает маяки, наносит раствор на основание при помощи сопла, разравнивает уложенный раствор рейкой-правилом, затирает поверхность стяжки, контролирует качество уложенной стяжки.
Бетонщики 4 разряда устанавливают маяки, огрунтовывают основание, разравнивают уложенный раствор рейкой-правилом, затирают поверхность стяжки.
Бетонщики 3 разряда приготовляют полимерцементный раствор и огрунтовочный состав.
Бетонщик 2 разряда очищает поверхность основания, принимает участие в установке маяков, перемещает шланги в процессе нанесения раствора.
2.20. График трудового процесса звена бетонщиков приводится в приложении.
2.21. Схемы организации рабочих мест приводятся на рис. 8, 9.
Рис. 8. Схема организации рабочего места
1 — маячные трубы
2 — ящик для раствора
Рис. 9. Схема организации рабочего места
2 — машина для затирки стяжки
3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
А. Устройс тво цементно-песчаной стяжки
Выработка на 1 чел.-день, м 2 — 60,8
Затраты труда на 100 м 2 , чел.-ч — 13,3
подготовку основания — 4,7 (УНиР 2-46 № 1)
устройство стяжки — 4,6 (УНиР 2-46 № 2)
затирку стяжки — 4,0 (ЦНИБ «Мосстрой»)
Б. Устройство пол имерцементной стяжки
Выработка на 1 чел.-дн., м 2 — 48,2
Затраты труда на 100 м 2 , чел.-ч. — 16,59
подготовку основания — 7,79
устройство стяжки — 4,8 (ЦНИБ «Мосстрой»)
затирку стяжки — 4,0
4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
4.1. Песок (ГОСТ 8736-77, 10268-80), применяемый для раствора при устройстве стяжек, должен иметь крупность не более 5 мм и не содержать глинистых частиц более 3 % по весу.
Портландцемент должен быть марки не ниже 400. Подвижность раствора определяют по стандартному конусу — ГОСТ 5802-78.
Пластифицированная поливинилацетатная дисперсия ПВАД должна быть 50 %-й консистенции.
Расход материалов на 100 м 2 поверхности пола:
пластифицированная поливинилацетатная дисперсия 5 %-я, кг (при огрунтовке основания) — 4
цементно-песчаный раствор, м — 4,2
полимерцементный раствор, кг — 1552
4.2. Потребность в инструментах, оборудовании и приспособл ениях приводи тся в таблице 1.
Нормативный документ, организация — калькодержатель
Установка для транспортирования жестких растворов УПТЖР-2,5
Технологическая карта на устройство полусухой стяжки пола
Технологическая карта на устройство полусухой цементно-песчаной стяжки
1.ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Технологическая карта разработана на устройство цемент-песчаных полусухих стяжек. СНиП 2.03.13-88 «Полы». МДС 31-6.2000 «Рекомендации по устройству полов» регламентирующие последовательность операций приготовления и устройства цемент — песчаных жестких полусухих смесей (растворов) с применением полипропиленового синтетического фиброволокна — устройство стяжки и контроля качества выполняемых работ. При разработке настоящей технологической карты также учитывались требования, предъявляемые к качеству применяемых материалов: ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ. Технические условия».ГОСТ 25328-82 «Цемент для строительных растворов. Технические условия».ГОСТ 7473-94 «Смеси бетонные. Технические условия».ГОСТ 28013-89 «Растворы строительные. Общие технические условия».
Разработанная технология по изготовлению и устройству стяжки пола армированной фиброволокном с применением, современного германского оборудования применяется в самых различных отраслях деятельности: Жилищно-гражданских комплексов В промышленных, гражданских и общественных зданиях. В производственных и промышленных цехах.При устройстве складских помещений.В гаражах и авто-мастерских.В торговых залах и выставочных комплексах.На многоэтажных парковках.В ангарах для самолетов и грузовых терминалах.В офисных помещениях, подвалов и кровлях
2. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО УСТРОЙСТВУ СТЯЖКИ ПОЛА
2.1. Стяжка — это монолитный или сборный слой относительно прочного материала в многослойных конструкциях перекрытий и покрытий зданий. Предназначается для восприятия, распределения и передачи нагрузок, например: (на кровлях — снежный покров, на полах — присутствие людей, грузов, оборудования), для выравнивания ниже расположенного слоя или придания покровному слою конструкций кровель и полов заданного уклона, а также для настила на них финишного покрытия, передвижения по ней техники и людей.
2.2. Работы по устройству стяжки с применением строительного фиброволокна, должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП, после окончания строительных и монтажных работ, при производстве которых стяжка может быть повреждена.
2.3. Устройство стяжки допускается проводить при температуре воздуха на уровне пола и температуре нижележащего слоя не ниже 5 0С, температуру необходимо поддерживать на все время производства работ и до приобретения стяжкой прочности не менее 50% проектной.
2.4. Стяжка, из жесткого полусухого раствора выполняемая механизированным способом должна укладываться с одного раза на расчетную высоту.
2.5. С целью предотвращения передачи деформаций на стяжку пола от конструкций здания вдоль стен, вокруг колонн и фундаментов устраиваются изоляционные швы путем прокладки изоляционного материала (демпферных лент из вспененного полиэтилена, изолон, изоком) на всю высоту стяжки непосредственно перед укладкой раствора.
2.6. Для предотвращения хаотичного растрескивания стяжки в процессе твердения и набора прочности необходимо нарезать усадочные швы. Усадочные швы должны быть нарезаны по осям колонн и состыковываться с углами швов, идущими по периметру колонн. Карта пола, образуемая усадочными швами по возможности, нарезается квадратами. Длинна карты, не должна превышать ширину более чем в 1,5 раза. Общепризнанное правило – чем меньше карта, тем меньше вероятность хаотичного растрескивания.
2.7. При устройстве стяжек из жесткого полусухого раствора учитывая их конструктивные особенности, на объекте следует выполнить:
1. Подготовительные работы; обеспечение подъездных путей грузового транспорта к месту производства работопределить место установки оборудования и складирования строительных материалов для изготовления и подачи растворной смесиобеспечение точки доступа к электропитаниюобеспечение необходимого освещения места производства работобеспечение подачи технической воды к месту установки оборудования2. Технологические операции; очистка поверхности нижележащего слоявынесение отметок чистого полаустройство изоляционного материала на всю высоту стяжки по периметру стен, вокруг колонн и фундаментовприготовление цемент-песчаного раствораподача раствора к месту укладкиустройство маяковкладка цемент-песчаного растворашлифовка поверхности стяжки затирочными машинаминарезка деформационных швов
3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ СТЯЖКИ ПОЛА
3.1. Очистка поверхности нижележащего слоя выполняется перед укладкой цемент-песчаного раствора. Поверхность основания осматривается, тщательно очищается от мусора и посторонних наслоений, проверяется горизонтальность основания и правильность уклонов, удаляются жировые пятна, при наличии в основании трещин, трещины расширяют и заполняются ремонтным составом, заделываются щели между сборными плитами. Основание должно быть чистым, прочным, не имеющим отслоений.
3.2. Вынесение отметок. Уровень чистого пола выносится геодезистами с помощью лазерного нивелира. При этом следует учесть, что уровень чистого пола должен быть одинаковым во всех помещениях квартиры или части этажа, расположенного между соседними лестничными клетками.
3.3. Изоляционные швы. С целью предотвращения передачи деформаций на стяжку пола от конструкций здания вдоль стен, вокруг колонн и фундаментов устраиваются изоляционные швы путем прокладки изоляционного материала (демпферных лент из вспененного полиэтилена, изолон, изоком) толщиной 4-8 мм на всю высоту стяжки непосредственно перед укладкой раствора.
3.4. Приготовление стяжки. Место для установки компрессора, пневмотранспортного специализированного оборудования для приготовления и подачи смеси, место складирования стройматериала должно быть указанно в проекте производства работ или согласованно с Заказчиком. Необходимая зона размещения оборудования и материалов составляет от 30 до 50 м2; Полусухая стяжка готовится непосредственно на стройплощадке или на месте производстваработ. При приготовлении стяжки механизированным способом с применением фиброволокна соблюдаются определенные требования, соотношение объема песка к объему цемента которое должно составлять пропорцию 3:1 при строгом условии соответствия мытого сеяного песка фракцией модулем крупности 2-3мм. Стандартное пневмотранспортное оборудование имеет объем смесительного бункера 250 литров, по фактическому объему готовой смеси 200 литров. Минимальное количество цемента на одну загрузку бункера не должно быть меньше 40 кг. Водоцементное отношение располагается в диапазоне 0,34 — 0,45, что соответствует 17-24 литрам воды на одну загрузку бункера.Загрузка песка, цемента и воды осуществляется в два этапа. Первый этап: — вначале загружается ½ объема песка (около 75 кг) и 50 кг мешок цемента. Далее добавляется 10-12 литров воды и полипропиленовую фибру. Второй этап: — производится окончательная загрузка работающего бункера песком около 100 кг и необходимым количеством воды около 7-12 литров, а также фибра. Расход используемой полипропиленовой фибры составляет около 120 – 150 грамм на полную загрузку бункера, т.е. на один замес из расчета 300-500 грамм на один метр кубический приготовленного раствора. Фибрин добавляется с каждой пропорцией воды. Полная загруженная масса смешивается не менее двух минут. Общее время работы смесительного бункера с учетом времени загрузки составляет от 4 до 7 минут.
3.5. Подача раствора, к месту укладки. Приготовленный цемент-песчаный раствор под давлением, порциями по резиновым шлангам поддается непосредственно к месту укладки и через растворогаситель укладывается на основание. На больших площадях стяжка пола осуществляется картами. Размер карты определяется производительностью рабочего звена, то есть площадью пола уложенного за одну рабочую смену. Время подачи приготовленного раствора не должно превышать 5 минут. В зависимости от типа оборудования подача может быть осуществлена на расстояние до 160 метров по горизонтали и на 100 метров по высоте. При необходимости доставить раствор на расстояние более 100 метров время подачи может занимать до 7-15 минут. При отрицательной температуре наружного воздуха не превышающая минус 10 0С, приготовление и подача раствора возможна с обязательным устройством так называемого «тепляка» на месте установки компрессора, пневмотранспортного специализированного оборудования.
3.6. Устройство маяков и укладка цемент-песчаного раствора. Устройство маяков производится, из свежеприготовленного раствора с предварительным выравниваем нивелиром без установки направляющих. После подачи цемент – песчаной полусухой смеси (раствора) к месту производства работ, смесью заполняется весь объем подготовленной карты. Смесь вытягивается правилом для стяжки, передвигаемым с двусторонней опорой на эти маяки до получения ровной поверхности. В процессе работы необходимо следить за состоянием выставленных маяков. Выравнивание поверхности и установка маяков производится одновременно, чем достигается равномерность укладки и в дальнейшем полное отсутствие трещин.
3.7. Шлифовка поверхности стяжки. Работы по шлифовке поверхности необходимо начинать сразу после разравнивания раствора и заканчивать до начала схватывания раствора в течение 1,5 — 2 часов с момента подачи. Шлифовку поверхности следует производить затирочной машиной оснащенной выравнивающим диском и в специальной обуви – бетоноступы.
3.8. Нарезка деформационных швов. Для предотвращения хаотичного растрескивания стяжки в процессе твердения и набора прочности необходимо нарезать деформационные швы, в результате чего стяжка дает трещину в заданном направлении.
Существует три основных типа деформационных швов:
- Изоляционные швы
- Усадочные швы
- Конструкционные швы
Усадочные швы целесообразней нарезать в свежеуложенном растворе специальным резчиком после обработки поверхности раствора затирочной машиной. Швы необходимо нарезать по осям колонн и состыковываться с углами швов, идущими по периметру колонн. Карта пола, образуемая усадочными швами по возможности, нарезается квадратами. Длинна карты, не должна превышать ширину более чем в 1,5 раза. Глубина шва должна составлять, 1/3 толщены стяжки. Швы позволяют создать в стяжке прямые плоскости слабины. Очевидно что, чем меньше карта, тем меньше вероятность хаотичного растрескивания.Конструкционные швы утраиваются в местах, где заканчивается работа по укладке стяжки рабочего звена за смену. Конструкционные швы работают по принципу усадочных и по возможности должны совмещаться.
4. Требования к качеству и приемке работ.
4.1. Приемка работ по устройству стяжек производится в соответствии с требованиями СНиП III-В.14-72 «Полы. Правила производства и приемки работ»:
4.2. Трещины, выбоины и открытые швы в стяжках не допускаются. Отклонение толщины стяжек от проектной допускается только в отдельных местах и не должны превышать 10 % от заданной толщины
4.3. Поверхность стяжек должна быть на уровне заданных отметок
4.4. Поверхность стяжек должна быть горизонтальной или иметь заданный уклон. Горизонтальность проверяют контрольной рейкой с уровнем
4.5. Ровность поверхности стяжек проверяют двухметровой рейкой, передвигаемой во всех направлениях. Просветы между стяжкой и рейкой не должны превышать 2 – 4мм.
4.6. Влажность стяжек при устройстве полов из линолеумов, ПВХ плиток, текстильных покрытий, штучного паркета, паркетных досок и щитов должно быть не более 5 %.
5. Техника безопасности и охрана труда
5.1. До начала работ по устройству стяжек, ответственное лицо за их производство, обязано обеспечить проведение инструктажа рабочих, выдачу необходимой спецодежды и средств индивидуальной защиты. При выполнении работ необходимо соблюдать правила техники безопасности, изложенные в СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве».
5.2. Особое внимание следует обратить на следующее: к обслуживанию установок и механизмов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, имеющие определенную квалификацию, знающие устройство и конструктивные особенности оборудования, имеющие удостоверение на право обслуживания;согласно «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей» установки должны иметь свой очаг заземления.
5.3. Перед началом работ машинист обязан: произвести наружный осмотр установки, состояния подъезда к ней;проверить исправность электропроводки и заземления;проверить систему сигнализации к рабочим местам.
5.4. Во время работы машинист обязан: начинать и прекращать подачу раствора только по сигналу с рабочего места;подавать раствор только после тщательного его перемешивания.
5.5. К управлению и обслуживанию оборудования допускаются лица, прошедшие специальную подготовку и имеющие удостоверение на право эксплуатации. Манометры и предохранительные клапаны должны быть опломбированы. Обслуживание затирочной машины должно быть поручено рабочему, ознакомленному с инструкцией по эксплуатации. Подключение машины к электросети должен производить электрик.
6. Материально-технические ресурсы
6.1. Песок для строительных работ. «Технические условия». ГОСТ 8736-93
6.2. Цемент для строительных растворов. «Технические условия ». ГОСТ 25328-82
6.3. Смеси бетонные. «Технические условия». ГОСТ 7473-94
6.4. Растворы строительные. «Общие технические условия». ГОСТ 28013-89 6.5. Потребность в инструментах, оборудовании и приспособлениях приводится в таблице 1.
Технологическая карта КТ-0.0-0.2-86
Устройство цементной стяжки
Купить Технологическая карта КТ-0.0-0.2-86 — бумажный документ с голограммой и синими печатями. подробнее
Цена на этот документ пока неизвестна. Нажмите кнопку «Купить» и сделайте заказ, и мы пришлем вам цену.
Распространяем нормативную документацию с 1999 года. Пробиваем чеки, платим налоги, принимаем к оплате все законные формы платежей без дополнительных процентов. Наши клиенты защищены Законом. ООО «ЦНТИ Нормоконтроль»
Наши цены ниже, чем в других местах, потому что мы работаем напрямую с поставщиками документов.
Способы доставки
- Срочная курьерская доставка (1-3 дня)
- Курьерская доставка (7 дней)
- Самовывоз из московского офиса
- Почта РФ
Карта предназначена для организации труда рабочих при устройстве цементной стяжки по теплоизоляционной подготовке из поризованного бетона с применением штукатурной станции ПШСФ-2.
Оглавление
1 Область и эффективность применения карты
2 Условия и подготовка выполнения процессов
3 Исполнители, приспособления и инвентарь
4 Технология процесса и организация труда
Дата введения | 06.06.1986 |
---|---|
Добавлен в базу | 01.09.2013 |
Актуализация | 01.01.2021 |
Этот документ находится в:
- Раздел Строительство
- Раздел Справочные документы
- Раздел Технологические карты
- Раздел 11 Полы
- Раздел Технологические карты
- Раздел Справочные документы
- Раздел Экология
- Раздел 91 СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО
- Раздел 91.200 Технология строительства
- Раздел 91.200.30 Организация и порядок производства работ. Управление качеством и обеспечение качества
- Раздел 91.200 Технология строительства
- Раздел 91 СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО
Организации:
06.06.1986 | Утвержден | Энергостройтруд |
---|---|---|
Разработан | НИС 21 УС Саратовгэсстрой | |
Издан | Энергостройтруд | 1986 г. |
Чтобы бесплатно скачать этот документ в формате PDF, поддержите наш сайт и нажмите кнопку:
- Сканы страниц документа
- Текст документа
Страница 1
министерство ЭН1РГ1ТИtИ и ЭЛвКТРИМИКАЦИП СССР
ГЛАВНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ
ЦЕНТР ПО НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ЭНЕРГОСТРОЙТРУД
КАРТЫ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
УСТРОЙСТВО МОНОЛИТНОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ИЗ ПОРИЗОВАННОГО БЕТОНА В ПОЛАХ
Комплект карт KKT-0.0-S (2 карты)
о./-8б КТ — 0.0 — O.Z -SG
Москва 1986
Страница 2
Ыинио теротво энергетики и электрификации СССР
Главное техничеокое управление по строительству и стройиндустрии ЦВНТР ПО НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В ЭПЕНТЕТИЧЕСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ «ЭНЕРГОСТРОИТРУД»
КАРТЫ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Устройство монолитной теплоизоляционной подготовки ms пориэованного батона в подах
Комплект карт ККТ -0.0-3 (2 карты)
Страница 3
КАРТЫ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ
строительного производства
Устройство монолитной теплоизоляционной !лдгото8ки из поризовшшого бетона о полах
Комплокт карт ККТ-0.0-3 ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. D настоящий комплект (ККТ-О.О-3) входят следующие карты трудовых процессов:
— устройство МОНОЛИТНОЙ ТОПЛОИЭОЛЛЦИОННОЙ подготовки из норизовянного бетона;
— устройство цементной стяжки.
2. Карты разработаны на основе изучения и обобщения передового опыта работы бригады бетонщиков управления отделочных работ «Лилстрой при УС «Саратовгэсстрой».
3. Нормативные данные получены на основе наблюдений
А. Поризовашше легкие мелкозернистые бетонные смеси, применяемые для устройства полов, приготовляются яз цементно-10 раствора М-100 с мелким заполнителем (песок), воды и специальных добавок (алюминиевая пудра, сульфат натрия, жидкое мыло) в реконструированной штукатурной передвижной станции на базе 1ШЮФ-2 (Рис.1 , рабочие чертежи в УС «СаратовгэсстроЙ”).
Полученная смесь после приготовления не менее чем через 10 мпи.самопроизвольно вспучивается (при условии правильной дозировки добавок) и увеличивается в объеме почти в 1,5 раза. Дозирогка добавок и приготовление смеси приводятся в первой карте,
5. Режим труда и отдыха принят в соответствии с «Руководством по техническому нормированию труда рабочих в строительстве» (М., Стройпздат, 1977).
Страница 4
Карте трудового процесса строительного производства
Уотройство цементной стяхки
Входит в комплект карт KKJ-0.0-3 на устройство монолитной теплоизоляционной подготовки из поризованиого бетона в полах
Разработана отделом нориа-тивыо-иооледовательокоЙ отаы-ции № 21 при УС «Саратовгбо-строй».
Раооыотрена, откорректирова на и рекомендована Центром «Унергостройтруд» для внедрения в строительное производство
2. Оояаоть м о(**;ективыость применения карты.
1.1. Карта предназначена для организации труда рабочих при устройстве цементной стяхки по теплоизоляционной подготовке из поризоваиного батона о применением штукатурной отамции ПШСФ-2.
1.2. Показатели производительности труда.
Выработка на I чел.-день, м2 *»7,0
Затраты труда на устройство
I м2 цементной отяхкм, чел.-ч 0,17
Примечание. В затреты труда вкдочено время на подготовительно-заключительные работы (4%) и отдых (12%).
2. Уоловия и подготовка выполнения процеооа.
2.1. ко начала работ по уотройству цементной стяхки по теплоизоляционной подготовке из поризованиого бетона необходим доставить на рабочее меото оборудование, инструмент и приспособления; обеопечить электропитанием все ^
Страница 5
механизмы, применяемые в процессе.
2.2. Рвботы следует выполнять, соблюдвя правила техники безопасности и охраны труда рабочих в соответствии о требованиями СНиП Ш-4-80 «Техника безопасности в строительстве».
2.3. Режим труда и отдыха определен из условия оптимально высокого темпа выполнения трудовых процессов в соответствии с «Руководством по техническому нормированию труда рабочих в строительстве» (М., Стройиздат, 1977).
2.4. Промежуток времени после укладки поризованного бетона до устройства цементной стяжки должен быть не менее 48 часов.
3. Исполнителя, предметы и орудия труда
бетонщик 3 раэр. (Б1,Б2) — 2
то же 2 раэр* (БЗ) — I
3.2. Инструменты, приспособления и инвентарь
Наименование, назначение и основные параметры
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1 .1. Технолог и ческая карта разработа н а на устройст в о цемент н о- п есчан ы х и пол и мерцемен тны х стяжек, п ред н азначенных для выра в нивания по ве рхностей ниже л е ж а щ ег о элемента пола или для пр и дан и я полу заданного укло н а.
Дл я монол и тных цем е н т но — пес ч аны х стяж е к, пре д назн а ченных под полы из парке т а и полимерных матери а лов, пр и меняю т раствор марки не н и же 150.
П о л им ер ц е м ент ны й рас т вор представляе т соб о й обычный цеме н тно-песчаный раствор , в состав ко т орого введена пол и в и н и лацета тн ая дисперс и я (ПВАД ).
С т яжки восприн и мают все эксплуатационные нагрузк и на полы .
Ма т ериал , т олщина и прочност ь стя ж ек назн ач аю т ся п роек т ом в зависимости от вида покры т ия пола, конструкц ии перекры т ий и назн а че ни я помещен ий .
В настоящей карте п редусмо т рена тол щ ин а ц емен т но-п есча ной стяжки 40 мм ; п олимерцементно й — 15 мм .
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
2.1. Работы по ус т ройству стяжек должны выполня т ься после оконча ни я строительны х и монтажных работ, при про и зводс т ве которых стяжк и могут быть повреждены.
2.2 . Ус т ройств о стяжек допускаетс я пр и т емпературе воздуха на уровн е пола и т емпера т уре нижележа щ его слоя не ниж е 5 °С, эт а т емпература должна поддержива т ься до пр и обре т ен и я стяжкой прочност и не менее 50 % п ро е ктной.
2.3. При устройстве цементно-песчаных с т яжек выполняю т следу ю щ и е т ехно л ог и чески е операции:
очистку поверхнос т и нижележащего слоя ;
вынесение о тметок чистог о пола;
установку маячных реек ;
подачу раствора к мес ту укладки;
разравн и вание раст в ора прав и лом, передвигаемым по маякам;
удален и е маяков и з а д елыв а ние б о роздок ;
затирку п оверхности .
2.4 . При устройстве пол име рц е мент ных стя ж ек вы п олня ю т сле д ующие т ехнологич е с ки е процессы :
оч и стку поверхности нижележащег о слоя ;
вынесение о т ме т ок чи с того по ла ;
огрунтовку основан и я 5 %-й полив ини лаце татн о й д и сперсией состава 1 : 9 (дисперсия : вода);
установку маячных реек;
подачу раствора к месту укладки;
разравнивание раствора , правилом , передвигаемым по маякам;
смачиван и е стяжк и 5-й поливинила ц етат н ой дисперсией;
удале н ие маяков и заделывание бороздок ;
затирку поверх н ости.
2.5. Ц емен тн о-пе с ча ный рас т вор принима ю т в у с тано в ку для приема и т ранспорт и рования жестких растворов УПТ Ж Р- 2,5.
Укладку раствора производят следую щ им образом: рас т вор из ус т ановки к мес т у укладки подается по раствороводам. К концу раств о ровода присоед и нен гаси т ель, п ос т епенно перемещаемый двумя рабочими.
Раст в ор, пройдя через гас и тель, плавно без ударов укла д ывается на основа н ие.
2.6. Место для ус т ано в к и УП Т Ж Р — 2 ,5 и К У Ш Р-2 ,7 , компрессор а должно быть указано в проекте про и з в одст в а р а бот. Пло щ адка , на которой расположе н ы уста н о в к и , должна быть сплан и рована.
2.7. Бетонные пов е рхнос т и т щ атель н о оч ищ ают от мусора и посторонн и х наслоений. Пр и нал и ч ии на основан ии цементного молока, е го тщательно очи щ ают мет а ллическ им и ще т кам и ил и скребками (рис. 1).
Рис. 1. Очистка основания
2.8. П ол и мерцеме нтный раст в ор гото в ят следующ и м образо м : то в арный цеме н т н о-песча ный р а створ пр ини мают в п р ие мны й бу н к е р комплексн о й штука т урной установк и КУШР-2,7. Затем в бункер з ал и ваю т 10 %-ю поли вини лацетатную д и сперс и ю в необход и мом кол и ч е с тв е (на 1 м 3 раствора — 250 л д и сперс ии ПВА). После тщатель н ого пе рем е ш ив ан и я пол и мер це ме н т ный раствор по шлангам подаю т к месту укла д ки и затем через сопло нанося т на ос н ован и е (рис. 2).
Рис. 2. Ог р ун то вк а основания
2 .9. При устро й ст в е стяжек по бетонному осн ов ани ю поверхнос т ь нижележащего слоя д олжна быть в лажной, но б е з с к опле н ия воды.
Зазор ы меж д у сбор н ым и пл и ткам и перекрыт ий , места пр и мыка ни й и х к стенам, а т акже монтажные от ве рст и я должны быть задела н ы цементно-песча ны м раствором марки не н и же 100 заподл и цо с пов е рхностью плит .
2.10 . У ро в ень ч и стого пола вынос ит ся гео д ез и с т ами с п омощью н и вел и ра ил и водяного уровня. Пр и этом учитывается , что уро в ень ч и стого п ол а должен бы т ь од ин а к ов ы м во всех поме щ ен и ях кварт и ры ил и час ти этажа, расположенного между соседними л е ст ни чным и клетками.
2 .1 1 . Г рунтовку наносят на оч и щ е нное основан ие рав н омерным слоем пр и помощи у стано в ки СО-21А (р и с. 2). Гру н товоч н ый состав для огру н товк и основан и я и с мач и ван и я стяжки после нанес е н и я раствора гото в ят на месте производс т ва работ путем смешивания одной части 50 %- й д и сперс ии ПВА и 4 частей воды.
2.12. Раствор укладывают по маякам , установлен н ым по выверен н о й н и жележащей поверхност и , согласно вынесенным о т меткам.
Для ма я ков пр и меняю т сталь н ы е трубы д и аметром 12,5 мм п ри ус т ройстве пол и м е р ц емент ных стяжек и д и аметром. 31 мм п р и устройс т в е ц емент н о-песча ны х стяжек. Их устанавливаю т на марках и з раствора п араллельно дл и нной стороне с т ены. Первый маяк устана в л и ва ют , отсту п ая от с т ены на 50 — 60 см, остальн ы е располагаю т п араллель н о п ервому через 2 — 2,5 м (рис . 3 ).
Рис. 3. Установка маяков
2 .1 3 . Р аствор укладывают полосами, огра ни ченными двумя соседним и маяками. Укладку раствора в полосы про и зводят через одну. Укладка начинается от стены, прот и во п олож н о й входным дверям и ве д ется в направлен ии двери . Поверхност ь уложе н ног о слоя раствора должна быть выше верха маяков на 2 — 3 мм (рис. 4 и 5).
Рис. 4. Подача рас т вора с помо щ ью гаси т еля при устройс т ве ц е м е н т н о- п есча ны х стяжек
Р и с. 5. Нанесение раствора соплом при устройс т ве полимер ц еме н т ны х с т яжек
Выравн и ваю т уложенный рас т вор в одно й плоскости с маяками при помо щи прав и ла, которое оп и рают на два маяка (р и с. 6), и уплот н яют виброре й ко й. Через с ут ки п осле ук л адк и рас тв ора маяк и сн и мают и образовавшиеся бороздк и заполняю т растворо м , тщ а тель н о пр и т и р а я е го п олутерком. Образовавшиеся при этом наплывы раствора счищают скребками.
Рис. 6. Разравнивание рас т вора
2.14. Свеже у ложе нную цемент н о- п есча ную стяжку п редохраняют от потери влаг и до приобретени я раст в ором необхо ди мой п рочнос ти . Для этого через сутки после укладки ее закрываю т рогожей и смачивают водо й в т ечение 7 — 10 сут ок не реже одного раза в сутки с помощью уста н овки С О-21А .
2 .1 5. При дост и жении стяжкой прочности 25 — 30 кг/см 2 поверхность стяжки заглаж и вают и за т ира ют машиной для з а т и рк и цементной стяжки СО-89 (рис. 7).
Рис. 7. Затирка стяжки
2 .1 6. Пр и емка рабо т по устройству стяжек про и зв о д и тся в соответств и и с требованиями СНиП III-В .1 4- 72 « Полы. Правила п роизв о дс т ва и п риемк и рабо т »:
трещин ы , выбоины и о т крытые швы в стяжках не до п ускаются . О тклонен и е толщины стяжек о т проектной допускается только в отдельных местах и не должн ы пре в ышать 10 % от заданной тол щ ины ;
поверхность стяж е к д олжн а быть на уровне з а д анных о т меток;
поверхность с т яжек д олж на быть г о ризонталь н ой и ли иметь з а д анный уклон. Гор и зо н тальность проверяют контрольной рейкой с уровнем;
ровность поверхнос т и с т яжек проверя ю т двухметровой рейкой, передвигаемой во всех направле н иях . Просв ет ы между с т яжкой и рейкой не должны пре выша ть 2 мм;
вл а жность стяже к п ри устройс т ве полов из л и нолеумов , ПВХ плиток, т екс т иль н ых покрытий, штучного парке т а , парке т ных досок и щитов должно быть не более 5 %.
2 .1 7 . Д о начала рабо т по устройству стяжек отве т с т венный з а их производство обя з ан обеспечи т ь про в едение инструктажа рабочих и вы д ачу необхо д имой спе ц одежды и средств индиви д уальной за щ иты. При выполнении рабо т необходимо соблюдать правила т ехники безопасности , изложенные в СНиП III-4-80 «Техника безопаснос т и в строительс т ве».
Особое в нимание следует обрат и ть на следую щ ее:
к обслуживанию установок и механизмов допускаю т ся ли ц а не моложе 18 лет, прошедш и е медиц и нское осв и детель с твование , и меющие определе н ную квалифика ц ию, знающие устройство и конструк ти вные особенности обору д ования , имеющие у д остоверение на право их обслуживания;
согласно «Правилам т ехн и ческой эксплуа т ац ии электроуст а новок по т реби т еле й» устано в ки долж н ы и меть свой очаг заземления.
Перед началом рабо т машинис т обязан:
произвести наружный осмо т р установки , состояния подъезда к ней;
п роверить ис п равность электропроводки и заземления;
провери т ь сис т ему сигнализации к рабочим мес т ам.
Во время рабо т ы машинис т обязан:
начина т ь и прекращать подачу рас т вора т олько п о сиг н алу с рабочего места ;
подава т ь рас т вор т олько после т ща т ельного его перемешивания .
К управлению и обслуживанию компрессора ДК-9 М допуска ют с я лица, прошедшие с пе циальн ую п о д г о товк у и имеющие удостоверение на право эксплуатаци и компрессоров . Манометры и предохранительные клапаны должны бы т ь опломбированы. Обслуживание зат и роч н ой машины СО-89 должно быть поручено рабочему, о з накомленному с инструкц и ей по эксплуатаци и . Подключение машины к электросети должен производи т ь элек т рик.
2 .1 8. Работы по ус т ройс т ву цементных стяжек выполняе т бригада из 6 человек. Состав бригады следующий:
бетонщик 5 разряда (бригадир ) — 1 ( Б- 1)
-«- 3 -«- — 2 ( Б -4 , Б — 5)
Бе т онщик 5 разряда устанавливает маяки, наносит рас т вор на основан и е при помощи гасителя; разравнивает уложенный раствор рейкой-правилом; упло т няе т рас т вор в и брорейкой; за т ирает поверхность стяжк и при п омощи зат и роч н ой машины, контролируе т качество уложенной стяжки.
Бетонщики 3 — 4 разряда очи щ аю т поверхнос т ь, заделыва ют отверс т ия раствором, устанавлива ют маяки, увлажня ют основание, разравнивают раствор по маякам, затирают поверх н ость стяжки зат и рочно й машиной.
Бе т онщик 2 разряда оч и щает п оверх н ость, заделывае т выбоины раствором, перемещает шланги и гаситель в про ц ессе нанесения раствора. Установку У П Т Ж Р обслуживает м ашинист, не вхо д ящий в бригаду бетонщиков.
2 .1 9. Работы по устро й ст в у пол и мерцементно й стяжки выполняе т бригада бе т онщиков из 6 человек.
Состав брига д ы следующий:
бетонщик 5 разряда (бригад и р) — 1 (Б- 1 )
Бето н щ ик 5 разряда ус т ана в ливает маяки, на н осит раст в ор на основание при помощи со п ла, разравн и вае т уложенный рас т вор рей к ой-правило м, затирае т поверхнос т ь с т яжк и, контролирует качес т во уложе н ной с т яжк и .
Бето н щики 4 разряда устанавливают маяк и , огру нт ов ы вают основание, разравн и ваю т уложенный рас т вор рейкой-правилом , за ти рают поверхнос т ь стяжки.
Бе т онщ и к и 3 разряда приготовляют пол и мер ц еме н тн ый раствор и огр ун товочн ый сос т ав.
Бе т онщи к 2 разряда оч и щае т поверх н ос т ь основания, пр и нимае т участие в установке маяков, перемещае т шланги в процессе нанесения раствора .
2 .2 0 . Г рафик трудового процесса зве н а бетонщ и ко в п ривод и тся в приложе н ии.
2 .2 1 . С хемы организации рабочих мес т приводятся на рис. 8, 9.
Рис. 8. Схема организац и и рабочего мес т а
1 — маячные трубы
2 — ящик для рас т вора
Рис. 9. Схема о рг а низа ции рабочего мес т а
1 — рейка-прав и ло
2 — машина дл я за т ирки стяжк и
3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
А. Устройс т во ц ементно- п есчаной стяжки
Выработка на 1 чел .- день, м 2 — 60,8
Затраты труда на 100 м 2 , чел .- ч — 13,3
подготовку основания — 4,7 (УНиР 2-46 № 1)
ус т ройство стяжки — 4,6 (УНиР 2-46 № 2)
затирку стяжки — 4,0 ( Ц НИБ « Мосстрой » )
Б. Устройство пол и мерцементной стяжки
Выработка на 1 чел .- дн. , м 2 — 48,2
За т ра т ы труда на 1 00 м 2 , чел .- ч. — 16,59
в т ом числе на:
подготовку основания — 7,79
устройство стяжки — 4,8 (ЦНИБ «Мосстрой»)
затирку стяжки — 4,0
4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
4.1. Песок (ГОСТ 8736-77, 10268-80), применяемый для раствора при устройстве стяжек, должен име т ь крупность не более 5 мм и не содержа т ь глин и стых частиц более 3 % по весу.
Пор т ландцемен т должен быть марки не ниже 400. Подвижнос т ь раст в ора определяю т по стандар т ному конусу — ГОСТ 5802-78.
Пластифицированная поливинилацетатная дис п ерсия ПВАД должн а б ы ть 50 %-й консис т енции.
Расход материалов на 100 м 2 поверхности пола :
пластифицированная поли ви нилацетатная дисперсия 5 %-я, кг (при огрунтовке основания) — 4
цементно-песча ны й рас т вор, м — 4,2
п о л и мер ц е м е н т ны й рас т вор , кг — 1552
4.2. По т ребнос т ь в инс т румен т ах, оборудовании и приспособ л ениях приводи т ся в табли ц е 1.
Нормативный документ, организация — калькодержатель
Ус т ановка для т ранспор т ирования жес т ких рас т воров УП ТЖ Р-2 ,5